Определите силу тока на участке цепи состоящем мз константовой проволоки длиной 20 м, сечением 1,26 мм2, если на концах этого участка напряжение равно 40В. Удельно сопротивление константа 0,5 Ом*мм2
- 13.06.2017 23:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
l=20 м
S=1,26 мм в квадрате
U=40 В
q(удельное электрическое сопротивление)=0,5 Ом*мм в квадрате/м
Найти:
I-?
Решение:
Сначала надо вычислить сопротивление
R=ql/s
R=0,5 Ом*мм в квадрате/м*20 м/1,26 мм в квадрате=8 Ом (учти, результат округлёный)
Дальше по закону Ома вычисляем силу тока
I=U/R
I=40 В/8 Ом=5 А
Ответ:5 А.
- 16.06.2017 03:32