В баллоне емкостью 20 л находится газ при температуре 270 С и давлении 200 кПа. Какое количество молекул находится в баллоне?
- 04.01.2018 14:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
В баллоне емкостью V= 20 л=20*10^-3 м3 находится газ при температуре
Т=270 С=543 К и давлении Р=200 кПа.=200*10^3 Па Какое количество N молекул находится в баллоне?
по формуле Менделлева-Клайперона PV=vRT
находим количество молей газа v=PV/(RT)
в 1 моле газа количество молекул NA = 6,02214129(27)·1023 моль−1.
всего молекул N=v*Na=PV/(RT) * Na
N=200*10^3*20*10^-3 /(8.31*543) * 6.022*10^23 =5,338*10^23 = 5,3*10^23
Ответ = 5,3*10^23 или = 5*10^23
- 05.01.2018 01:20