Велосипедист ехал из одного пункта в другой. Первую треть пути он проехал со скоростью v1=18 км/ч. Далее половину оставшегося времени он ехал со скоростью v2=22 км/ч, после чего до конечного пункта он шел пешком со скоростью v3=5 км/ч. Определить среднюю скорость велосипедиста.
- 21.07.2017 12:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3
В нашем случае: S1+S2+S3=3S
t1=S/V1
t2=S/V2
t3=S/V3
Подставляем в изначальное уравнение:
Vср=3S/(S/V1+S/V2+S/V3)
Vср=3V1V2V3/V1V2+V1V3+V2V3
Подставляем и решаем.
- 22.07.2017 12:58