Человек массой 70 кг, стоящий на коньках на льду, бросает плоскую пластину массой 2 кг так, что она скользит по льду и останавливается через 4 с, пройдя расстояние S=2.8 м. С какой скоростью движется после броска конькобежец? Через какое время он остановиться, если коэффициент трения =0.04?
- 11.02.2018 11:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Easy!
т.к. движение равноускоренное, то начальная скорость пластины во время запуска = 2 * срендюю скорость за время движения = 2*2.8/4 = 1.4 м/c
из закона сохранения имульсов: начальная скорость конькобежца = масса пластины/масса конькобежца = 2*1.4/70 = 1.4/35
ускорение торможения a_t = мью*g -> t=Vo_k/a_t = (1.4/35)/(0.05*9.8)
- 12.02.2018 01:17