Абсолютная температура газа увеличилась в 2 раза, а объем увеличился при этом в 3 раза. изменился ли при этом давление газа? если да,то во сколько?
- 25.02.2018 12:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению Менделеева-Клапейрона:
p1V1/T1=p2V2/T2
Подставляем:
p1V/T=3p2V/2T
2Tp1V=3Tp2V
сокращаем
остается 2p1=3p2
p2=2/3*p1
Ответ: уменьшится в 2/3 раз.
- 26.02.2018 18:05