Ребят не фига не получаеться решить эту долбаную задачу помогите пожалуйста решить её: Поезд массой 3000т движеться вниз под уклон, равный 0,003(cos=0,003).Коэффициент трения 0,008. С каким ускарением движеться поезд, если сила тяги 300 kH.
- 09.04.2017 17:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
По 2-му закону Ньютона: ma = S(Fk), где S(Fk) -сумма всех сил действующих на тело в направлении или против направления движения.
В направлении движения действует сила тяги Fт, проекция силы тяжести тоже способствует движению, она равна mg * sin a. Сила трения препятствует движению, она равна mgf * cos a. Таким образом, получаем уравнение:
ma = Fт + mg * sin a - mgf * cos a
Разделим на m и получим формулу для вычисления ускорения:
a = Fт/m + g (sin a - f * cos a)
Что смущает в задаче, это уклон. Обычно уклон означает tg a. Я так и буду считать.
если tg a = 0,003, то (cos a)^2 = 1/(1 + (tg a)^2) = 0.999991 и cos a = 0,9999955 =1
sin a = sqrt(1 - (cos a)^2) = 8,9999e-6 = 0
Такой незначительный уклон получается, что его вполне можно не учитывать.
тогда, считая, что ускорение свободного падения g = 10 м/с^2, получим
а = Fт/m - gf = 300 000/3 000 000 - 10 * 0,008 = 0,1 - 0,08 = 0,02 (м/с^2)
;- 09.04.2017 21:15