За какое время параллельно соединенные спирали дадут такое же кол-во теплоты,которое выделяется при их последовательном соединении за 20 мин!?напряжение в обоих случаях одинаковое
- 26.09.2018 08:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак.
Формула нагрева проводника: Q=U^2*t/R
Возьмем два сопротивления: R и R
R1(общее последовательное)=R+R=2R
Q1=20U^2/2R=10U^2/R
R2(общее параллельное)=R/2(по формуле параллельного соединения R=(R1*R2)/(R1+R2))
Q2=U^2*t/0.5R=10U^2/R
вычисляем t:
5*U^2*R=U^2*R*t
выносим U^2*R за скобку и сокращаем:
t=5
Ответ: 5 минут.
Время не переводил, поскольку в данной задаче важно лишь чтобы единицы измерения совпадали в первом и втором случае. Ответ в любом случае тот же.
- 27.09.2018 09:51