Потенциал заряженного проводника равен 200 в. Определите минимальную скорость которой должен обладать электрон , чтобы улететь от этого проводника на бесконечно большое расстояние
- 14.07.2017 21:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
ȹ=200 в
Заряд = заряду электрона = e = 1,6*10(-19) Кл
Масса = массе электрона = m = 9,1*10(-31) кг
V-?
Решение:
Потенциал это отношение потенциальной энергии к заряду ȹ=W(п)/e
отсюда W(п)=ȹ*e
Для того чтобы электрон улетел от проводника необходимо чтобы его кинетическая энергия равнялась потенциальной W(п)=W(к)
W(к)=mV(2)/2 W(п)=ȹ*e
Отсуда после несложных преобразований получаем формулу для минимальной скорости электрона
V=√(2*ȹ*e/m); После рассчётов, находим что V=8,4*10(6) м/с
Ответ:V=8,4*10(6) м/с
- 16.07.2017 03:47