Сколько льда при температуре-20 можно расплавить одним килограммом стоградусного водяного пара
- 08.03.2017 01:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
с1 = 2,1 10^3 Дж/(кг К) – удельная теплоемкость льда,
А = 33,6 10^4Дж/кг – удельная теплота плавления льда,
Б= 22,6 10^5 Дж/кг – удельная теплота парообразования воды
обозначим искомую массу льда через "х"
тогда теплота необходимая для нагрева льда до "0" градусов равна Q1=c1*20*x - (т.к. температура льда "-20")
теплота необходимая для перевода этого же количества в воду равна Q2=A*x
теплота, которую способен отдать пар равна Б, отсюда
Q1+Q2=Б
20*2,1*1000*x+33.6*10000*x=22.6*100000
х=5.98 кг
- 09.03.2017 07:41