Два закрепленных заряда q1=1,1*10(-9)Кл и q2=4,4*10(-9)Кл находятся на расстоянии 12 см друг от друга. Где надо поместить третий заряд, чтобы он находился в равновесии?
- 10.09.2017 19:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1 + F2 = 0
F1 = k*((q*q1)/(x^2))
F2 = -k*((q*q2)/((R - x)^2))
k*((q*q1)/(x^2)) = k*((q*q2)/((R - x)^2))
q1/q2 = ((R - x)/x)^2
R/x - 1 = (q1/q2)^0,5
x = R/(1 + (q1/q2)^0,5)
R = 0,12
q = 1,1*10^-9
q2 = 4,4*10^-9
- 11.09.2017 15:56