Мяч ударяется о вертикальную стенку , движущуюся со скоростью u=1 m/c . Скорость мяча перед ударом равна v= 5 m/c . Направления скоростей мяча и стенки противоположны . Определите какую часть кинетической энергии приобретёт мяч , если столкновение является упругим .
- 25.03.2018 21:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Столкновение упругое, потерь энергии нет, скорость увеличится на u=1 m/c
Кинетическая энергия до удара mv^2/2
Кинетическая энергия после удара m(v+u)^2/2
Подставим численные значения m(v+u)^2/2 / mv^2/2 =
= (5+1)^2 / 5^2 = 36/25 =(25+11)/25=1+0.44 (44%)
Ответ
-энергия увеличилась в 1.44 раз
- энергия увеличилась на 44%
-мяч приобрел 0,44 часть первоначальной энергии
- 26.03.2018 22:17