В фонарике T3 "Яркий луч" используется светодиод с паспортной мощностью 3 Вт. В качестве источника питания установлены три последовательно включенных элемента AAA ёмкостью 1350 миллиампер-часов каждый, напряжение на клеммах источника составляет 4.57 В. Последовательно со светодиодом включено балластное сопротивление, ограничивающее ток через светодиод. При включении фонарика напряжение на светодиоде равно 3.25 В, и через светодиод идёт ток 0.62 А. Чему равно время непрерывной работы фонарика? Какое количества тепла выделится за это время на балластном сопротивлении? (Считать, что во время работы напряжение батареек и ток через светодиод остаются постоянными). Величины вводить с точностью до сотых.
ЕРУНДУ НЕ ПИШИТЕ. УДАЛЯЮ СРАЗУ.
- 25.12.2017 23:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Время непрерывной работы фонарика
T = E(AAA) / 1000 / I(с.тока ) =1350/1000 /0.62= 2.1774 = 2.18 час
промежуточные формулы для расчета
U(бал.сопр.)= U(источника)-U(светодиода) =В
R(бал.сопр.)= U(б.с.) / I(с.тока) =ом
Q(бал.сопр.)= I^2 * R* T =Дж
окончательная формула
Q= (Uист.-Uс.д.)* I* T* 3600/ 1000 =(4.57-3.25)*0.62*2.18*3600
= 6422.8032 Дж = 6.42 кДж
Ответ 6.42 кДж
- 27.12.2017 08:04
Всё бы хорошо, только время работы посчитано для одного элемента ААА.
Для трех 6.54 ч. Тогда тепла выделилось 19.26 кДж
- 28.12.2017 16:26