Два одинаковых точечных заряда находятся на расстоянии 60см. Их заряды равны 4*10(в -7 степени)Кл и 0,8*10(в -7 степени)Кл. Шарики приводят в соприкосновение, а затем удаляют на прежднее расстояние. Определить силу взаимодействия после соприкосновения.
- 12.06.2017 02:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R=60 см=0,6 м.
q1=4*10^-7 Кл.
q2=0,8*10^-7 Кл.
F=?
_____
Решение:
Шары приводят в соприкосновение - заряды шариков стали одинаковыми. (Следствие из закона алгеброической суммы зарядов: );/p>
Тогда, заряды шариков после соприкосновения станут равными:
Считаем:
q=(4*10^-7+0,8*10^-7)/2=2,4*10^-7 Кл.
Далее, запишем формулу силы взаимодействия 2-ух точечных зарядов:
Где k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2. - Коэффициент Кулона.
Считаем:
F=9*10^9*(2,4*10^-7)^2/0,6^2=9*10^9*(5,76*10^-14)/0,36=0,00144 Н.
Ответ: F=0,00144 Н=1,44*10^-3 Н=1,44 мН.
- 13.06.2017 09:56