1)какое соединение проводников называют последовательным?назовите законы последовательного соединения.запишите соответствующие формулы.2)три резистора сопротивлениями 10,15,25Ом соединены последовательно и включены в электрическую сеть напряжением 100В.определите напряжение на последнем резисторе
- 18.12.2017 13:44
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)какое соединение проводников называют последовательным?назовите законы последовательного соединения.запишите соответствующие формулы.2)три резистора сопротивлениями 10,15,25Ом соединены последовательно и включены в электрическую сеть напряжением 100В.определите напряжение на последнем резисторе
Решение
Последовательное соединение проводников это - схема соединений элементов, при котором включающий их участок цепи не имеет узлов.
Iобщ=I1=I2
Uобщ=U1+U2
Rобщ=R1+R2
Rобщ=R1+R2+R3=10+15+25=50 Ом
I=U/R - Эакон Ома
I=100/50=2 А
U1=R1*I=10*2=20 В
U2=R2*I=15*2=30 В
U3=R3*I=25*2=50 В
- 19.12.2017 12:58
1) При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одна и та же
I=I1=I2
Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников
R=R1+R2
Напряжение на концах отдельных участков цепи рассчитывается на основе закона Ома: U1=IR1 и U2=IR2
Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи:
U=U1+U2
R1=10 (om) R2=15 (om) R3=25 (om) U=100 B
1)R=R1+R2= 10+15+25=50 (om)
2) I=U/R= 100/50=2A
3)U1=IR1=2X10=20B
4) U2=IR2=2X15=30B
5) U3=IR3= 25X2=50B
- 20.12.2017 15:38