Выведите формулу для расчёта давления жидкости на дно сосуда,имеющего форму прямоугольного параллелипипеда?
- 01.11.2017 14:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление на дно сосуда при любой форме сосуда P=ρ*g*h.
Применительно к этой задаче можно вывести её так:
Объем жидкости в сосуде V=a*b*h, где a и b - стороны основания.
Масса жидкости в сосуде m=ρ*V=ρ*a*b*h.
Сила, с которой жидкость давит на дно сосуда F=m*g = ρ*a*b*h*g
Площадь основания сосуда S = a*b
Давление на дно сосуда P = F/S = ρ*a*b*h*g / (a*b) = ρ*g*h.
- 02.11.2017 04:31