Два баллона соединены между собой тонкой трубкой с краном. в одном баллоне находится газ массой 2 г. под давлением 400кПа, в другом такой же газ массой 4 г. под давлением 200 кПа.какое давление установится в баллонах,если открыть кран? Температура газа в обоих балонах одинакова.
- 12.06.2017 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1 V1 = (m1 R T)/M
P2 V2 = (m2 R T)/M
тогда V2/V1 = (m2/m1) * (P1/P2) = 2*2 = 4
то есть, V2 = 4 V1
напишем закон Бойля-Мариотта для обоих газов:
P1 V1 = P1' (V1 + V2)
P2 V2 = P2' (V1 + V2)
по закону Дальтона P = P1' + P2'
P1 V1 + P2 V2 = P (V1 + V2)
P1 V1 + 4 P2 V1 = 5 P V1
P = (P1 + 4 P2)/5 = 240 кПа
- 13.06.2017 05:05