В калориметре находится 0,3 кг воды при температуре 20 градусов цельсия какое количество воды с температурой 40 градусов цельсия нужно добавить в калориметр чтобы установившаяся температура стала равной 25 градусов цельсия теплоемкостью калориметра пренебречь
- 22.10.2017 14:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m1=0,3кг Q=cm(t2-t1)
t1 =20 C Q1=cm1(t3-t1)
c=4200Дж/кг*C Q2=cm2(t3-t2)
t2=40C Q1=Q2
t3=25C cm1(t3-t1)=cm2(t3-t2)
Найти: m2=cm1(t3-t1)/c(t3-t2)
m2=? Вычисление:
m2=4200 Дж/кг*C * 0,3кг ( 25 C - 20 C ) / 4200 Дж/кг*C (25 C -40 C ) =0,1 кг
- 23.10.2017 16:42