Вопрос по физике:
два точечных заряда один из которых в три раза больше другого, находясь в вакууме на расстоянии 30 см, взаимодействует с силой 30 Н. Определить эти заряды. На каком расстоянии в воде сила взаимодействия зарядом увеличится в три раза.
- 25.12.2017 13:49
- Физика
- remove_red_eye 16361
- thumb_up 40
Ответы и объяснения 1
Дано:
R=30 см=0,3м
F=30H
q1=3q2
q-?
F=k*q1*q2/R^2= k*3*q2*q2/R^2 Отсюда
q2=корень(2*F*R^2/k)= корень(2*30*0,3*0.3/9*10^9)= =0.6*10^-9 Кл
q1=3*q2=1.8*10^-9 Кл
F2=3*F1=90 H
F2=k*q1*q2/e*R2^2 (е- диэлектрическая проницаемость среды е=80) отсюда
R2=корень(k*q1*q2/F2*е)= корень(9*10^9*1.8*10^-9*0.6*10^-9/90*80)=0.00135*10^-9 м= 1,35*10^-12 м
Надеюсь правильно)) Если заметишь ошибки пиши мне))
- 26.12.2017 16:23
- thumb_up 15
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.