Сила тока при коротком замыкании источника тока равна 5,5 А. Если к этому источнику подключить сопротивление
2 Ома, будет ток силой 0,5 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление этого источника тока. Помогите пожалуйста
- 07.06.2017 06:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
I₁=5,5А
I₂=0,5А
R₁=0 (при коротком замыкании внешнее сопротивление равно нулю)
R₂=2 Ом
Найти:
r=?
ε=?
Решение:Закон Ома для полной цепи
I=ε/(R+r)
ε=I₁r (1)
ε=I₂(R₂+r) (2) подставим (1) в (2)
I₁r=I₂(R₂+r)
5,5А×r=0,5А(2 Ом +r)
5,5r=1+0,5r
5r =1
r =0,2 Ом
ε=I₁r = 5,5А×0,2 Ом =1,1 В
Ответ: 0,2 Ом; 1,1В
- 08.06.2017 04:01