1. Какое количество теплоты выделится за 10 мин в резисторе сопротивлением 200 Ом, включенном в сеть с напряжением 50 В? 2. Электропаяльник мощностью 110 Вт рассчитан на напряжение 220 В. Определите силу тока в обмотке паяльника и ее сопротивление. 3. Какую работу совершает ток в электродвигателе за 15 с, если при напряжении 220 В сила тока в двигателе равна 0,2 А? 4. При напряжении 220 В в лампе в течение 4 мин выделено 14,4 кДж энергии. Определите сопротивление нити лампы. 6. Электрический кипятильник со спиралью 150 Ом поместили в сосуд, содержащий 400 г воды, и включили в сеть с напряжением 220 В. Определите, на сколько градусов нагрелась вода за 5 мин. 5 номер я не пропустила ,просто его не нужно решать.:)
- 16.05.2018 15:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача1:
Дано:
t=10мин=600с
R=200Ом
U=50B
Найти Q?
Решение:
Q=I^2Rt
I=U/R=50/200=0,25A
Q=0,25^2*200*600=7500
Ответ: 7500Дж
Задача2:
Дано:
P=110Вт
U=220B
Найти I,R?
Решение:
P=UI
I=P/U=110/220=0,5A
I=U/R; R=U/I=220/0,5=440Ом
Ответ:0,5А: 440Ом.
Задача3:
Дано:
t=15c
U=220B
I=0,2A
Найти А?
Решение:
A=UIt=220*0,2*15=660Дж
Ответ:660Дж
Задача4:
Дано:
U=220B
t=4мин=240с
A=14,4кДж=14400Дж
Найти R?
Решение:
A=UIt
I=A/Ut=0,27A
I=U/R;
R=U/I=220/0,27=814,8ом
Ответ:814,8Ом
Задача6:
Дано:
R=150Ом
m=400г=0,4кг
U=220B
T=5мин=300c
c=4200
Найти дельта t?
Решение:
A=Q
A=UIT
Q=cm*дельтаt
I=U/R=220/150=1,46A
UIt=cm*дельтаt
дельтаt=UIt/cm=96360/1680=57,3=57"С
Ответ:57 градусов.
- 17.05.2018 09:20