Реши эту задачу, пожалуйста! Камень, упавший со скалы на землю, обладал в момент касания земли кинетической энергией 40 Дж. Чему равна масса камня, если высота скалы 20 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.
- 20.06.2015 17:08
- Физика
Ответы и объяснения 2
Тут все просто.
Когда камень находился на высоте H он имел только потенциальную энергию, а в момент касания вся потенциальная энергия перешла в кинетическую.
Запишем закон сохранения энергии:
Ек=Еп
Ек=m*g*H отсюда находим массу m=Ек/g*H=40/10*20=0.2 кг
Ответ: 0,2 кг.
Успехов! :)
- 21.06.2015 00:07