Железный стержень под нагрузкой 5кН недолжен удлиниться больше как на 0,5мм.Какой диаметр стержня если его длина 5 метров
- 16.04.2018 13:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
растяжение можно рассчитать по ф-ле
х=Fl/(ES)
S=Fl/(Ex)(1)
где:
E — модуль упругости, измеряемый в паскалях
F — сила в ньютонах
S — площадь поверхности, по которой распределено действие силы
l — длина деформируемого стержня
x — модуль изменения длины стержня в результате упругой деформации (измеренного в тех же единицах, что и длина l).
S=pi*r^2=pi*(d/2)^2
d=2√[S/pi]
подставим сюда (1)
d=2√[F*l/(E*x*pi)]
- 17.04.2018 20:36