Шарик массой 0,2 г, подвешенный на тонкой шёлковой нити, имеет заряд -4,5*10^(-8) Кл. На каком растоянии снузу от него следует поместить другой шприк с зарядом 8*10^(-8) Кл, чтобы натяжеие нити увеличилось втрое 1) 8 см 2) 9 3) 10 см 4) 11 см 5) 12 см
- 23.08.2018 00:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
состояние 1
натяжение нити равно силе тяжести
Т=mg=0,2 г*10м/с2= 2 Н
состояние 2
натяжение нити равно 3*mg
сила взаимодействия зарядов равна F=Т-Fт=3*mg-mg=2mg
дальше закон Кулона
F=k*q1q2/r^2
k=9*10^9 Н*м2/Кл2
q1= -4,5*10^(-8) Кл
q2= 8*10^(-8) Кл
приравняем правые части силы F
2mg=k*|q1|*|q2|/r^2
r=√k*|q1|*|q2|/2mg
r=9 см
- 24.08.2018 13:00