Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу… Заряженное тело массой m=50г висит на нити. Снизу к нему поднесли другое заряженное тело. Определите вес тела Р, если сила электрического взаимодействия составляет n=20% от значения силы.
- 27.07.2018 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
задача несложная
вес тела БЕЗ другое заряженное тело Р0=mg
сила электрического взаимодействия составляет
n=20% от значения силы тяжести F=0.20*mg
вес тела С другое заряженное тело
или P= Р0+F=mg(1+0.2)=1.2mg=1.2*0.050*10=0,6 H если заряды тел разноименные -притягиваются
или P= Р0-F =mg(1-0.2)=0.8mg=0.8*0.050*10=0,4 H если заряды тел одноименные -отталкиваются
- 28.07.2018 18:57