395. Два одинаковых металлических маленьких шарика заряжены так, что заряд одного из них в 5 раз больше заряда другого. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась по модулю сила их взаимодействия, если: а) шарики заря¬жены одноименно; б) шарики заряжены разноименно? (сила увеличится в 1,8 раза; сила уменьшится в 1,25 раза
- 27.04.2018 01:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояния не меняются, и поэтому сила определяется только произведением зарядов. Пусть один из них равен q, а другой kq, k - заданное число.
После их сближения оба заряда будут равны q(k+1)/2.
Таким образом, отношение новой силы к старой
будет равно K=(k+1)^2/(4k).
a. k=5; K=6^2/20=1.8
b. k=-5; K=4^2/(-20)=-0.8,
как и указано в ответах.
- 27.04.2018 22:53