Определить плотность кислорода при давлении 1,3 *10^5 Па, если средняя квадратичная скорость его молекул равна 1,4* 10^3 м/с.
- 26.06.2017 18:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
p-давлении 1,3 *10^5 Па
v-средняя квадратичная скорость 1,4* 10^3 м/с
Þ-плотность кислорода
запишем основное уравнение МКТ
p=(mnv^2)/3=(Þ*v^2)/3
Þ=3p/v^2=3*1.3*10^5/(1.4*10^3)^2=3.9*10^5/(1.96*10^6)=
= 0.1989795918367347=0.2 кг/м^3
- 27.06.2017 10:08