Для нагревания идеального газа массой 2,5 кг на 8 градусов С при постоянном давлении потребовалось на 83,1 кДж теплоты больше, чем на нагревание того же газа на 8 градусов С при постоянном объеме. Определите малярную массу газа.
- 26.07.2017 08:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
А = 83100 ДЖ. Есть формула для работы в ИЗОБАРНОМ процессе: A = (m/M)*RdT; R = 8,31 -газовая постоянная, dT-изменение температуры.
M = mRdT/A = 2,5*8,31*8/83100 = 0,002 кг/моль - водород
- 27.07.2017 15:05