Дифракционная решётка содержит 100 штрихов на 1 мм длины.Определите длину волны монохроматического света, падающего перпендикулярно на дифракционную решётку, если угол между двумя максимумами первого порядка равен 8 градус? решить задачу
- 07.03.2018 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
l=dsina.где a=8/2=4 градуса.d=1/N,где N-кол-во штрихов.Таким образом l=(1/N)*sin4=0.698(мкм)Ответ: 0.698 микрон
- 09.03.2018 03:07