Найдите температуру газа при давлении 100 кПа и концентрации молекул 1025м-3.
- 11.04.2018 21:05
- Физика
Ответы и объяснения 2
p=nkT
T=p/(nk)/ где k=1.38 * 10^-23 Дж/K (постоянная Больцмана)
T=100*10^3/(10^25 * 1.38*10^ -23)= 724,6 K
т.к. в числителе получается 10^26, а в знаменателе 10 ^ 25. остаётся множитель 10 который и умножается на 72,46 К.
- 13.04.2018 19:14
Возможно концентрация не 1025 м^(-3) а 10^25 м^(-3)
Основное уравнение МКТ
p=nkT
T=P/nk=10^5/10^25*1.38*10^(-23)=10^5/138=724.6K
- 14.04.2018 05:22