На сколько изменилась внутренняя энергия 10 моль одноатомного идеального газа при изобарном нагревании на 100К.Какую работу совершил при этом газ и какое кол-во теплоты ему сообщено?
- 11.03.2016 18:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Первое начало термодинамики:
Q=ΔU+A
Q-кол-во теплоты сообщенное системе
A- работа системы
ΔU-изменение внутр. энергии
A=pΔV
1)ΔU=3/2* ∨*R*ΔT
v-кол-во вещества(10 моль в нашей задаче)
ΔU=12465.
2)A=pΔV
pΔV=v*R*ΔT
A=v*R*ΔT
A=10*8.31*100=8310
3)Q=A+ΔU
Q=20775
- 12.03.2016 04:27