Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 10 грамм олова, взятого при температуре 32 градуса цельсия
- 08.05.2018 21:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=10г=0,01кг
t=32°C
t₀=231,9°С
λ=60700Дж/кг
с=250Дж/кг*°С
Найти:
Q-?
Решение:
Q₁=cmΔt - теплота, необходимая для нагревания олова, до t плавления
Q₁=cm(231,9-32)=250*0,01*199,9=499,75Дж
Q₂=λm - теплота, необходимая для плавления олова
Q₂=60700*0,01=607Дж
Q=Q₁+Q₂
Q=499,75+607=1106,75Дж
Ответ: Q=1106,75Дж
;- 09.05.2018 01:28