Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Найти скорость вагона, если он двигался со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду
- 05.09.2018 09:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса (учитывая, что после застревания снаряда, вагон со снарядом движутся с одинаковой скоростью) имеем:
Mв·Vв+Мс·Vс = (Мв+Мс)·V
откуда
V = (Mв·Vв+Мс·Vс) / (Мв+Мс)
Подставляя заданные значения (все выражено в кг и м/сек, Vc отрицательна из-за встречного движения)
(10000·10–100·500) / 10100 = 500/101 = 4.95 м/сек
Т.е. вагон замедлится более чем в два раза...
- 06.09.2018 03:54