1)по проводнику течет ток силой 0,40 А, разность потенциалов на концах проводника 8,0 В. чему равно сопротивление проводника?
2)обмотка электробура обладает сопротивлением 20ом. какое напряжение нужно подвести к электробуру, если он расчитан на силу тока 19А?
3)расчитайте каким сопративлением обладает электролиния в кульсары, соединяющая нефтяную вышку с подстанцией, если при напряжении 380В в ней течет ток силой 12А.
4)на электрообезвоживающей установке напряжение достигает 45кВ. вычислите какой силы ток проходит через смесь нефти с водой, если она обладает сопротивлением 15кОм.
5)может ли напряжение 24В быть опасным для человека?
6)к концам нихромовой проволоки сечением 0,5мм2 и длиной 6м подано напряжение 40В. определите силу тока в проволоке.
- 21.05.2017 12:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Закон рюмочки R=U/I
R=8/0,4
R=20
2)напряжение U=I*R
U=20*19=380B
ответ:380В
3)
закон ома для участка цепи I=U/Rотсюда сопротивление R=U/I=380В/12А=31,7 Ом
4)
I=U/R
I=45000B/15000(Om)=3A
ответ:3А
5)
Убивает не напряжение, а сила тока проходящая через человека.Для примера, в телевизоре напряжение на кинескоп 16000 - 24000вольт но оно кроме ожога сильно не навредит, а бытовых приборах 24 в как правило расчитаны на небольшой ток и потому безопасны. 6)По закону Ома I=U / R. ( I-сила тока, U -напряжение=40В, R-сопротивление).R=p*L / S. ( р(ро)- удельное сопротивление нихрома=110*10^(-8)Ом*м, L-длина проволоки=6м,
S-площадь поперечного сечения( не указала единицу измерения : чего?кв.см или кв.мм, поэтому считай сама). Подставим:
I=U*S / p*L.
- 22.05.2017 03:38