Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 градусов цельсия?
- 22.06.2017 19:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь у нас будет два процесса: плавление и охлаждение
Q=Q1+Q2=λm+cm(tплавления-t1)
Для удобства можем вынести массу за скобки:
Q=m(λ+c(tплавления-t1))
Температура плавления серебра 960 градусов Цельсия. Удельная теплота плавления - 10 на 10 в четвертой Дж\кг. Удельная теплоемкость - 250Дж\кг*С
Q=2,5(10 в четвертой + 250*800)=525 кДж
- 23.06.2017 07:54