1. Амплитуда тока в колебательном контуре 1 милиампер, а амплитуда колебаний заряда конденсатора 10 микрокулон. Найти период вольных колебаний.
2. Катушка с очень маленьким активным сопротивлением включена в сеть переменного тока с частотой 50 Гц. При напряжении 125 вольт сила тока равняется 2.5А. Какая индуктивность котушки?
- 07.04.2017 08:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Если Q-амплитуда заряда, то амплитуда тока равна J=wQ, где w=2п/T.
Следовательно, период равен T=2пQ/J.
2. Ток равен I=U/(2пfL), откуда индуктивность L=U/(2пfI)
- 08.04.2017 11:57