В каком диапазоне длин волн работает приёмник, если ёмкость его колебательного контура можно изменять от 60 до 240 пФ, а индуктивность - 50 мкГн?
- 16.08.2017 17:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку резонансную частоту контура можэно найти по формуле
Где L - индуктивность контура в Генри
C - емкость контура в Фарадах
Переведем значения:
60 пФ = 60*10^-12 Ф
240 пФ = 240*10^-12 Ф
50 мкГн = 50*10^-6 Гн
Итак верхняя частота:
f1 = 18.257 МГц
Нижняя частота
f1 = 9.128 МГц
Ответ: Приемник работает в диапазоне 9.128 ... 18.257 МГц
- 17.08.2017 00:39