Поршневым воздушным насосом с емкостью V0 откачивают воздух из сосуда емкостью V. Начальное давление равно атмосферному P0. Каково давление в сосуде после nкачаний насоса? Температуру можно считать неизменной.(Прошу полное объяснение) + ещё маленькая задачка: От каких факторов, из перечисленных ниже, зависит молярная теплоемкость газа?
а) от числа атомов в молекуле газа;
б) от количества тепла, сообщенного газу в процессе нагревания; в) от массы газа;
г) от условий нагревания газа.
- 01.05.2017 21:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение для первого качания P(V+V0)=P0*V - и так далее. Следовательно,
при каждом цикле давление падает в (1+V0/V) раз( изотермический процесс).
Поэтому после n качаний оно станет равным P(n)=P0/(1+V0/V)^n.
Ответ а).
- 02.05.2017 14:17