На протон, движущийся в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям индукции поля, действует сила Лоренца, равная 3,2*10^-16 Н. Каковы модуль и направление индукции магнитного поля, если скорость движения протона равна 2,5*10^8 м/с? Варианты ответа: А 0,80 Тл; к нам Б 1,3 Тл; к нам В 0,80 Тл; от нас Г 1,3 Тл; от нас
- 04.06.2017 08:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fл=В*q*v, где q=1,602*10^-19 (Кл), В=Fл/(q*v)=0,80 (Тл).
по правилу левой руки определяем направление индукции магнитного поля: от нас.
ответ: В
- 05.06.2017 05:53