Предположим, что вы, побывав на какой-либо планете, измерили массу и силу тяжести, действующую на тело. Результаты измерения: m=150г, F=0,57 H. На какой планете вы побывали?
- 10.07.2018 04:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила тяжести на любой из планет можно определить по формуле:
F=mg, зная силу тяжести действующую на тело и массу тела, можно определить ускорение свободного падения:
g=F/m=0,57H/0,15кг=3,8м/с^2, а далее найдем отношение ускорения свободного падения на данной планете, к ускорению свободного падения на Земле, получим:
g/g(зем)=3,8/10=0,38, следовательно эта планета Марс.
Ответ: Марс.
- 11.07.2018 08:14