Пылинка имеет заряд 20е (электронов) и находится в равновесии между 2-мя горизонтальными пластинами, напряжение между которыми 153В. Каково расстояние между пластинами? В каком направлении и с каким ускорением будет двигаться пылинка, если напряжение увеличить на 2В? Масса пылинки 1хг.
- 22.05.2017 05:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Запишем условие равновесия для пылинки:
mg=qE
E - напряжённость эл поля между пластинами.
E=U/d , где U=153 V , d - искомое расстояние, q =20e
Посчитав, получим:
d ~ 5*10^-3 m = 5 мм
2. Т.к. q>0 (я так понял условие), то верхняя пластина заряжена отрицательно.
Следовательно, при увеличении напряжения пылинка будет двигаться вверх.
3. из 2го закона Ньютона
mg=qE1+ma, |a| = |g-qE1/m|
E1=U1/d, U1=153+2=155 В.
Получим
а=0,12 м/с^2
- 23.05.2017 06:44