1)На автомобиль массой 4 т действует сила торможения 32 кН. Какова начальная скорость автомобиля, если тормозной путь равен 100 м ?
2)Автомобиль массой 5 т движется со скоростью 36км/ч. Определите силу трения шин автомобиля о поверхность дороги,
если тормозной путь равен 10 м.
3) Определите силу взаимного притяжения между Луной и землей , если масса Земли 6*10^{24} кг , масса Луны 7,3* 10^{22} кг и расстояние между их центрами 384 000 км
- 07.11.2017 07:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
СИ:
m=400 кг
F(торм)=32000 H
Ускорение:
F(торм)=ma⇒a=F(торм)/m=32000/4000=8 м/c²
Скорость:
v=√(2aS)=√(2*8*100)=40 м/с
2)
СИ:
m=5000 кг
v=10 м/c
Ускорение:
a=v²/2*S=10²/(2*10)=5 м/с²
Сила трения:
F(тр)=ma=5000*5=25 кН
3)
в СИ:
R=384*10⁶ м
По закону всемирного тяготения:
F=G*M(з)*M(л)/R²=6,67*10⁻¹¹*6*10²⁴*7,3*10²²/(384*10⁶)²=
=6,67*6*10²³*7,3/147456=2*10²⁰ Н
- 08.11.2017 04:09