Свободно падающий камень без начальной скорости пролетел последние три четверти пути за 1 с. С какой высоты падал камень?
- 21.01.2018 03:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку расстояние, пройденное тело при свободном падении за t с, вычисляется по формуле S = g * t² / 2, то получается, что тело за (t - 1) c преодолело вчетверо меньше, чем за t c.
получаем уравнение
g * (t - 1)² / 2 = ¼ * g * t² / 2
4 * (t - 1)² = t²
3 * t² - 8 * t + 4 = 0
t₁ = 2/3 (не подходит) t₂ = 2
Итак, тело падало 2 секунды, поэтому оно падало с высоты
H = g * 2² / 2 = 2 * g ≈ 19,6 м.
- 22.01.2018 17:32