Лодка массой 300 кг с находящимся в ней человеком массой 80 кг стоит в спокойной воде. Человек начинает идти вдоль со скоростью 2 м/с относительно лодки.С какой скоростью движется при этом человек относительно воды?Сопротивление воды движению лодки не учитываеть.
- 07.08.2018 23:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Применим закон сохранения импульса:
Импульс системы до взаимодействия равен 0.
Тогда суммарный импульс системы после взаимодействия тоже равен 0
В проекциях на горизонтальную ось относительно спокойной воды это выглядит так:
m(v-V) = (m+M)V, где m,M - массы человека и лодки, v- скорость человека относительно лодки, V - скорость лодки. (v-V) - искомая скорость человека относительно воды. Найдем из этого уравнения V:
V(2m+M) = mv, V = (mv)/(2m+M). Тогда:
v-V = v[1 - (m/(2m + M))] = 2*[1 - (80/460)] = 1,65 м/с
Ответ: 1,65 м/с.
- 09.08.2018 02:07