груз массой 400 г совершает колебания на пружине с жёскостью 250 н/ м. амплитуда колебаний 15см. нати полную механичесскую энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза
- 08.03.2018 22:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Полная мех. энергия равна потенциальной энергии пружины в момент амплитудной деформации:
W = (kA^2)/2 = (250* 0,0225)/2 = 2,8 Дж.
Она же равна максимальной кинетической энергии в момент прохождения положения равновесия:
W = (mv^2)/2. Отсюда:
v = A*(кор(k/m)) = 0,15*кор(250/0,4) = 3,75 м/с.
Ответ: 2,8 Дж; 3,75 м/с.
;- 09.03.2018 02:16