На краю стола высотой h=1 метр лежит пластилиновый шарик . На него со сторогы стола налетает по горизонтали другой пластилиновый шарик ,имеющий массу М=100 грамм и скорость v=0,9м\с. Какой должна быть масса покоящегося шарика,что бы точка преземления шариков на пол была дальше от стола,чем заданное расстояние L=0,3 метра?(удар считать центральным)
- 25.03.2018 09:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁=0.9 м/с
m₁=0,1 кг
m₂=?
V₂=? скорость тела массой m₁+m₂
h=1 м
h=gt²/2 - свободное падение
t=√(2h/g) -время падения тела со стола
L=V₂t=V₂*√(2h/g)>0.3
V₂>0.3/(√(2h/g))=0.3/(√(2*1/10))=0.3/0.447=0.67 м/с
V₂=0.7 м/с
m₁V₁=V₂(m₁+m₂) -сохранение импульса
m₂=(m₁V₁/V₂)-m₁=(0,1*0,9/0,7)-0,1=0,029 кг
- 26.03.2018 12:45