Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1 = 120В. Число витков первичной обмотке n1 = 90. Определить коэффициент трансформации k и число витков n2 во вторичной обмотке,если при холостом ходе трансформатора напряжение на ее зажимах U2 = 3000В
- 20.04.2017 22:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Коэффициент трансформации k по определению:
k= U1/U2 = 120/3000 = 0,04.
Он же равен и отношению числа витков на первичной и вторичной обмотках:
k = n1/n2.
Отсюда находим:
n2 = n1/k = 2250.
Ответ: 0,04; 2250.
- 22.04.2017 12:05