Открыв это правило и убедившись в получении значительного выигрыша в силе,Архимед воскликнул:"Дайте мне точку опоры ,и я подниму землю!"Чтобы поднять землю,Архимед, привязав один конец рычага к земле и сев на другой конец его длинного плеча,проделал бы бесконечный путь в мировом пространстве . Представьте,что вы определили неподвижную точку опоры рычага на Луне.Как вы найдете длину рычага,который испльзовал бы Архимед для поднятия Земли силой 100Н?
- 27.07.2018 21:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
М -масса Земли =6*10²⁴ кг
L -первый рычаг расстояние от Земли до Луны =384 400 км
l -второй рычаг
F -cила действующая на второй рычаг
MgL=lF
l=MgL/F=6*10²⁴*10*384 400/100=0,23*10³⁰ км
- 27.07.2018 23:45