На сколько градусов надо нагреть или охладить газ, имеющий температуру -73 градуса, чтобы средняя кинетическая энергия его молекул уменьшилась в 2 раза?
- 07.03.2018 01:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Eк=3kT/2
Eк₁/Eк₂=(3kT₁/2)/(3kT₂/2)=T₁/T₂
2=(273+(-73))/T₂=200/T₂
T₂=200/2=100 K температура газа у которого средняя кинетическая энергия его молекул уменьшилась в 2 раза
100-273=-173°C
-73-(-173)=100°C охладить газ чтобы средняя кинетическая энергия его молекул уменьшилась в 2 разa
- 08.03.2018 09:02