две электроплитки с одинаковым сопротивлением R включили всеть последовательно.Как и восколько раз изменится кол-во теплоты,выделяемое плитками,если их включить в эту же сеть параллельно?(напряжение в сети постоянно).ответ обоснуйте.
- 02.09.2017 03:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
последовательно
U напряжение
Rобщ=2R
J=U/2R
P=JU=U*U/2R
параллельно
U напряжение
Rобщ=R*R/(R+R)=R*R/2R=R/2=0.5R
J=U/0.5R
P=JU=U*U/0.5R=2U*U/R
Pпарал/Рпосл=(2U*U/R)/(U*U/2R)=4/1
Мощность изменится в 4 раза
- 03.09.2017 18:45