Длина большего плеча рычага 24 см, меньшего 16 см. К длинному плечу прикреплен груз массой 4 кг. Какую силу надо приложить к короткому плечу, чтобы рычаг был в равновесии?
- 07.07.2017 01:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение моментов сил (момент равен произведению силы на плечо) относительно точки опоры. Первый груз отстоит от точки на 24 см, второй на 16. Первый груз равен 4, второй Х. Первый будет поворачивать рычаг против часовой стрелки, возьмем его момент с плюсом, второй по часовой будет с минусом. Слов много, а уравнение короткое и решение тоже.
4*24-16*х=0
х=(4*24)/16=24/4=6
Ответ 6 кг
- 08.07.2017 08:12